MMO

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MMO » Территория флуда » Сломай мозг или вспомни школу


Сломай мозг или вспомни школу

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Настригите бумажек.

0

2

"Площадь треугольника равна сумме площадей составляющих его фигур" - никогда не слышал такого :)

говоря цифрами - считаем площади фигур и складывам - 32
площадь треугольника 32,5

Отредактировано Optovik (2009-02-16 08:55:49)

0

3

Optovik написал(а):

"Площадь треугольника равна сумме площадей составляющих его фигур" - никогда не слышал такого

Да? Проведи в треугольнике (АВС) биссектрису (ВD). Она разделит исходную фигуру на два смежных треугольника (ABD и BCD). То есть, сумма площадей полученных фигур (ABD+BCD) равна площади ABC. Где ты был, когда в школах начали геометрию преподавать? )))))))))))))))))
Не в этом дело, Оптовик. Но предложенный вариант повеселил)))

0

4

Скуф, я тя обожаю за эту задачу...) Сегодня с утра шеф доставал, я взяла, распечатала ее, пришла  к нему, попросила помочь и вот мой шеф бедолага, уже часа три не высовывается из своего кабинета))) Ну а в плане расчета: провдя биссектрису мы полчуаем все равно два треугольника, а тут у нас имеются отличные фигуры, возможно, дело в этом.

Отредактировано LINDSI (2009-02-16 14:56:59)

+1

5

жжете с треугольниками )

мб кто нить вспомнит такое определение "Гиперболический парабалойд" =)

0

6

в обоих случаях это не треугольник. в одном случае бОльшая сторона выпуклая, во втором вогнутая.

0

7

Насколько я знаю, таким образом треугольниуи переставлять нельзя. Точнее можно, но только в том случае, если между ними можно вставить квадрат. А на данной картинке мы видим, что между ними находятся некие падобия прямоугольников.

0

8

Хотите ответ? (вам будет стыдно)
Хотя, дай мне эту задачу лет 10-12 назад, ответил бы не задумываясь)))

0

9

Давай уже разгадку, будем в очередной теме друг друга стыдить и гнобить...тут ведь , как я посомтрю, так принято.

0

10

Scoffer написал(а):

Да?

да, нет такого правила.
а если ты на нем настаиваеш то мне тебя жаль - еще раз пересчитай пощади и не спорь.

Scoffer написал(а):

Где ты был, когда в школах начали геометрию преподавать?

я решал свой вариант задач, чужой, и препод давала еще из своей книжки ибо пол пары я бездельничал.

0

11

Optovik, да на тебя молиться должны математики всего мира.

Optovik написал(а):

я решал свой вариант задач, чужой, и препод давала еще из своей книжки

Я так понимаю, тебе так много давали, потому что ты решал, а решить ни черта не мог.
Читай ниже, потомок Архимеда.

Ответ:
Будем считать по клеткам.
Сначала найдем площадь всего верхнего треугольника:
Sв=(5x13):2=32,5

Теперь найдем площади красного и темно-зеленого треугольников:
Sк=(3x8):2=12
Sтз=(5x2):2=5
Площадь желтого многоугольника = 7
Площадь зеленого многоугольника = 8
То есть, S всего треугольника должна быть = 7+8+5+12=32. Как так? Где косяк?
Может красный и темно-зеленый треугольники не подобные? Проверим-ка их острые углы:
tg(к)=3/8
tg(тз)=2/5
Чтоб понять, велика ли разница, подведем тангенсы острых углов треугольников под общий знаменатель, то есть tg(к)=15/40, а tg(тз)=16/40
Ой, что это? В темно-зеленом треугольнике острый угол больше что ли, хм?! Учитывая то, что основания (бОльшие катеты) красного и темно-зеленого треугольников лежат в параллельных плоскостях (Оптовик, объяснять почему или о признаках подобия треугольников сам вспомнишь?), понимаем, что в первом варианте гипотенузы этих треугольников образуют ни хрена не прямую линию, а слегка вогнутую. То есть, верхняя фигура - не есть треугольник. Собственно, как и нижняя: при перемене фигур линия из гипотенуз красного и темно-зеленого треугольников становится выпуклой.
Посчитаем площадь всего нижнего треугольника с учетом пустой клетки, так, на всякий случай, и через сумму площадей всех составляющих ее фигур получаем S=33.
33-32=1. Вот она, пустая клетка-то.
Наглядный пример:

0

12

Видишь, Оптовик, не посчитал ты площадь нижней фигуры и интрига завертелась))))
К слову, о правилах и сумме площадей:
У тебя в детстве была мозайка? Ну такая стандартная советская с треугольниками и квадратиками, которые в "дырявый" планшет вставлялись? Возьми (образно) два треугольника из нее и квадрат. Составь из них большой треугольник. Как ни странно, его площадь будет равна сумме площадей составляющих его фигур)))))

Отредактировано Scoffer (2009-02-17 14:35:26)

+1

13

hornt[tier написал(а):

]в обоих случаях это не треугольник. в одном случае бОльшая сторона выпуклая, во втором вогнутая.

Эх..жаль, что нет призового фонда, а то у нас есть победитель сей задачи))

0

14

Ох, не углядел за Тиером-то. Правду ведь глаголил.)))))
Но не доказал же)

Отредактировано Scoffer (2009-02-17 14:58:03)

0

15

Scoffer написал(а):

Видишь, Оптовик, не посчитал ты площадь нижней фигуры

ох ты боже мой, мне и не надо было ее считать,   мне хватило опровергнуть заголовок этой хрени :)
полистай учебники и поищи такое правило умник :)
какие доказательства искать если утверждение не верно?... а доказывать что неверно неверное мне лень :)
в условии задачи заложен и ответ - все бред :)

0

16

Клевая задача, но не осилил бы. Хотя любил математику.

0

17

Optovik, так-то оно так, но со своими "правилом" о сумме площадей ты определенно одолел, товарищ)))

0

18

Scoffer написал(а):

Optovik, так-то оно так, но со своими "правилом" о сумме площадей ты определенно одолел, товарищ)))

Знал бы ты Optovik(a) в реале,он бы нашел еше 10 доказательств,и 100% доказал))

0

19

Scoffer написал(а):

ты определенно одолел

скажи спасибо я тебе искревленное пространство не предлагаю, т.к. в этой задачи не указана по какой геометрии считать :)

0

20

Объясните мне пожалуйста, почему если

Scoffer написал(а):

То есть, верхняя фигура - не есть треугольник. Собственно, как и нижняя

все расчеты проводятся по формулам для прямоугольных треугольников?

0

21

вот и я говорю - в условии ошибка - что считать то :) а они уперлись что я не прав :)

+1

22

Optovik, в условии не ошибка, а намеренная попытка усложнить задачу, превратив ее в мистерию. А из-за таких коварных разрушителей интриги, как вы, многие лишились счастья добавить в свою жизнь толику необычного. Вопреки своему нику, отвечали вы в розницу))))))))))))

Acato написал(а):

все расчеты проводятся по формулам для прямоугольных треугольников?

Нет. Например, для желтой фигуры))))))

0

23

) Ну да... там можно просто квадратики посчитать, не используя никаких формул :) . Просто такое доказательство с математической точки зрения неверно. Автор этой задачи явно перемудрил с ее содержание: там, где надо было просто указать на то, что стороны треугольников выпуклые или вогнутые, он постарался присобачить геометрию. ИМХО, ничего хорошего из это не вышло.

0

24

Acato, действительно, зачем праотцы геометрии придумали такую шутку?! Архимед, Акато ответственно заявляет, что вы перемудрили))))))))))

0

25

Scoffer, если вы мне объясните, как можно найти тангенс угла, который даже и не угол, и на основе этих расчетов сделать какие-то выводы, признаю свою неправоту... пока что я этого понять не могу

0

26

Acatoобъясню. Мы ищем тангенс углов треугольников, состовляющих фигуру. Очевидно, что они (треугольники) прямые. Для вас проблема найти тангенс угла треугольника при знании его (треугольника) катетов?

0

27

Acato написал(а):

тангенс угла, который даже и не угол,

Это вы в каком фильме ужасов напугались?

0

28

Ладно, не будем заводить новый спор, почему там не угол. Скажу подругому. Тангенс угла можно найти только в прямоугольном треугольнике. Надеюсь, с этим вы не будете спорить? Теперь, цитирую вас

Scoffer написал(а):

То есть, верхняя фигура - не есть треугольник. Собственно, как и нижняя

Т.е. тангенс мы изначально найти не могли, а с этого начинается все доказательство.

Отредактировано Acato (2009-02-19 22:54:01)

0

29

Acato, вот для того и есть геометрия и формулы, чтобы доказать, что исходная фигура не является предложеной. Если вы попытаетесь вспомнить школу, то наверняка, всплывут в памяти задачи с пометкой *! Так вот, уважаемый, рассматривайте эту задачу именно так, ежели как шутку рассмотреть ее не позволяет упертость.

0

30

Acato написал(а):

тангенс угла можно найти только в прямоугольном треугольнике.

ух ты... я этого незнал :)
а мне казалось что можно в любом треугольнике и не треугольнике и вообще любого угла :)

значит инженерный калькулятор лжет... я так и знал.... :)

Отредактировано Optovik (2009-02-20 08:51:31)

0


Вы здесь » MMO » Территория флуда » Сломай мозг или вспомни школу